Цифровая оперативная блокировка разъединителей

 
Как показывает практика эксплуатации объектов энергетики РФ, оперативная блокировка разъединителей, выполненная на электро-магнитной элементной базе, требует существенной реконструкции или полной замены.

Современные решения по созданию и реконструкции ОБР, как правило, выполняются на микропроцессорной элементной базе. Достаточно  широкое распространение получили схемы блокировки, построенные по централизованно-распределенному принципу. При этом основная часть терминалов выполняет функции МП УСО (устройств сопряжения с объектом). Микропроцессорные полевые контроллеры располагаются на ОРУ объекта и осуществляют сбор информации о положении коммутационных аппаратов (КА) и передачу команд деблокировки и управления КА, при необходимости. Центральный контроллер осуществляет прием и обработку поступающей от полевых МПУ информации и на ее основе выполняет логическую (программную) блокировку разъединителей. Связь между терминалами осуществляется по цифровым каналам в том числе в протоколе МЭК 61850-8-1 (GOOSE).

В соответствии с требованиями современной НТД для указанных МПУ обязательной является поддержка ими протоколов бесшовного резервирования в соответствии со стандартом МЭК 62439-3 (HSR, PRP) на аппаратном уровне. Устройства цифровой блокировки применимы не только в комплексах цифровых БР, но и в качестве УСО телемеханики (ТМ), систем сбора и передачи информации (ССПИ), автоматизированной системы технологических процессов (АСУ ТП), а также на нижнем и среднем уровне цифровой подстанции (ЦПС). Широко распространена также модульная структура таких контроллеров, что позволяет выпускать разнообразные исполнения МПТ в зависимости от требований заказчика.
 
 

Другая статья

Дуговая защита

Устройство защиты от дуговых замыканий ЮНИТ-ДЗ, как составная часть Релейной защиты подстанций 6-35 кВ