Дни Астаны 19-20 сентября в Москве

Астана намерена изучать опыт Москвы в области инновационной деятельности и благоустройства улиц. Об этом стало известно по итогам экономического форума, прошедшего в рамках дней казахстанской столицы в Москве. Россияне презентовали несколько «умных технологий» для города. Также стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Управлением по инвестициям и развитию Акимата Астаны и Департаментом нацполитики, межрегиональных связей и туризма Москвы.

Сергей Черемин, министр правительства г. Москвы:

- Это было особенно важно, в период, когда Евросоюз и соединенные штаты ввели против Российской федерации секторальные санкции, и в ответ мы вводили санкции против Евросоюза, тогда Казахстан поддержал по-братски и показал, что эта страна является реальным стратегическим партнером на евразийском пространстве.

Отношения же между бизнес-сообществами пока строятся непросто. Одна из причин - сложная экономическая ситуация. Российские предприниматели в беседе с нами говорят, для успешного взаимодействия с казахстанскими коллегами им не хватает встреч.

Вадим Арутинов, заместитель генерального директора компании «Юнител Инжиниринг»:

- Чаще встречаться надо. Вот по-другому нельзя. То есть люди должны знать друг о друге. То есть мы как производители оборудования должны рассказывать про свою продукцию на местном рынке. В данном случае в Казахстане и наши казахские партнеры должны чаще слышать о нашей продукции.

Дефицит общения между бизнесменами Казахстана и России был заметен и в этот раз. Некоторые даже не вышли на кофе брейк и что-то бурно обсуждали вне форума. Возможно, говорили о каких-то грандиозных перспективах. Пользуясь случаем, Аким Астаны пригласил российских коллег на крупный экономический форум с участием глав государств. Мероприятие пройдет в казахстанской столице уже 4 октября.

Асет Исекешев, Аким г. Астана:

- Население Астаны уже превысило миллион человек, это активно развивающийся город. Экономические модели наших мегаполисов в целом схожи, поэтому мы хотели наладить активное сотрудничество между нашими бизнес-сообществами. У обеих сторон есть интересные программы и технологии, и мы могли бы их реализовать.

Московские коллеги презентовали казахстанцам ряд «умных» технологий, которые уже успешно реализуются в российской столице. Казахстанские коллеги выразили большой интерес к инновациям российских компаний. Пока новшества на стадии изучения.

Дни Астаны в Москве смотреть видео

Другая новость