Введены в эксплуатацию Маяковская и Талаховская ТЭС

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской теплоэлектростанций в Калининградской области. Команду на запуск двух ТЭС дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Осуществляем пуск сразу двух энергообъектов: Маяковской и Талаховской, а в ближайшее время еще предстоит запустить Прегольскую и Приморскую, после запуска оставшихся двух произойдет удвоение мощности по генерации электроэнергии Калининградской области», - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что новые энергообъекты позволят не только надежно обеспечить энергоснабжение всей области на перспективу, но и создаст определенные резервы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с технологическими сложностями. Президент особо отметил, что всё оборудование для ТЭС создано в России. Мощность каждой ТЭС составляет 156 МВт, суммарная стоимость строительства - 25 млрд рублей.
Александр Новак отметил, что в энергетику Калининградской области, включая газотранспортные мощности, будет инвестировано 185 млрд рублей в течение 7 лет.

На объекты Маяковская и Талаховская ТЭС были поставлены шкафы ШОГМ, в составе которых используются преобразователи интерфейсов модели ПКУС СР24 Модуль ЭО2.

ПКУС СР24 Модуль ЭО2, состоящий из двух независимых двухканальных преобразователей с функцией кросс-коммутации, предназначен для подключения терминалов дифференциальных защит линий и УПАСК с интерфейсами оптический E1 и C37.94 к цифровым системам передачи информации по электрическому интерфейсу E1. Параметры соответствуют или превосходят требования отечественных и зарубежных стандартов.

По материалам пресс-центра Минэнерго РФ

Другая новость